Te dejamos algunos nombres de antibióticos que suelen causar diarrea:

 ¿Cuáles son los síntomas de la diarrea por antibióticos?

En relación al tratamiento, si un paciente comienza a tener diarrea leve mientras toma antibióticos, debe continuar el tratamiento antibiótico, siempre consultando con el médico.

En algunas personas pueden ser útiles los probióticos vía oral para mejorar y reducir la diarrea producida por el uso de antibióticos. Uno de ellos es Repoflor que refuerza tu sistema inmune intestinal. Puedes conseguirlo en nuestra tienda en línea Zapi.Store.

A continuación, te detallamos más información sobre Repoflor:

 

¿Qué beneficios tiene?

Tiene una acción dual inmune que refuerza la primera línea de defensa a nivel intestinal.

¿Qué componentes contiene?

Saccharomyces Boulardii y Zinc

¿Qué soluciona?

Síntomas de diarreas agudas inespecíficas y en la prevención de procesos diarreicos producidos por la administración de antibióticos.

¿Cómo nos ayuda?

Nos ayuda a tratar y prevenir la diarrea de forma natural ya que contiene levaduras (Saccharomyces Boulardii) que restauran el intestino

¿Cómo tomamos el producto?

Disolver en agua. Tomarse como máximo dos veces al día de preferencia antes de la comida.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *